воскресенье, 21 мая 2017 г.

Стражи Галактики. Часть 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Стражи Галактики. Часть 2

На протяжение практически всего просмотра вторых «Стражей Галактики» меня не покидало странное чувство: что-то здесь не так. Вроде, и юмор на месте, и музыка, и спецэффекты, и енот… Но шутки то и дело кажутся натянутыми, а от беззаботного драйва первого фильма остался лишь призрак. И лишь под конец я поняла, в чем дело. Новые «Стражи…» невероятно сентиментальны. Слезливы и приторны, как какая-нибудь мыльная опера. Прослезиться здесь успели едва ли не все персонажи: от Гаморы до инопланетянки-эмпата Мантис, от сурового Йонду до не менее сурового Ракеты. И это не то чтобы плохо, но совершенно не стыкуется с тем ярким, непохожим на большинство марвеловских фильмов, стилем, что покорял в первой части.

Повышенная сентиментальность навеяна основными сюжетными коллизиями: большую часть времени персонажи разбираются с семейными проблемами: Питер Квилл находит отца с говорящим именем Эго и пытается понять, кто ему дороже – семья кровная или приобретенная. Гамора выясняет отношения с сестрой. Йонду и Ракета устраивают сеансы взаимного психоанализа.

Прокравшаяся в бойкий комедийный экшен мелодрама принесла с собой еще одно нерадостное свойство – банальность и предсказуемость, если не сказать примитивность, сюжета. Едва появляясь на экране, элементы этого кинопазла, вольно или невольно, раскрывают всю свою подноготную. Завязка каждой сюжетной линии как будто уже содержит информацию о том, чем закончится дело. Словом, ждать от новых «Стражей Галактики» каких-то неожиданностей не стоит. 

Впрочем, судя по многочисленным хвалебным отзывам, для поклонников первого фильма и вселенной Marvel в целом всё вышеперечисленное – в худшем случае незначительные мелочи. И действительно, фильм много чем может порадовать: достаточным количеством хороших шуток, традиционно бодрящей музыкой, космическими боями, спецэффектами, трогательными рассуждениями на тему отцов и детей… проделками малыша Грута, в конце концов. И все же лично мне хотелось бы надеяться, что в следующей части будет чуть больше от первого фильма, внесшего в свое время приятное разнообразие в монотонный ряд комиксных экранизаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий