понедельник, 20 февраля 2017 г.

Лего Фильм: Бэтмен (The LEGO Batman Movie)

Лего Фильм: Бэтмен

Первое, о чем стоит помнить, идя на второй «Лего Фильм», - он никак не связан с первым. Ни сюжетно, ни жанрово, ни идейно. Это совершенно новая история, лишь технически напоминающая предыдущую. И, к сожалению, значительно уступающая ей по качеству. 

Впрочем, начинается фильм потрясающе, буквально с первых кадров предлагая зрителям эффектную пародию на все супергеройские боевики сразу. Здесь вам и беспомощные полицейские, и толпа нелепейших злодеев, и беззаботные диспетчеры, преспокойно пропускающие сверхважный борт с говорящим названием «Макгаффин» в воздушное пространство самого криминального города мира, и откровенное издевательство над подчеркнуто бескровными комиксами 60-х. Кроме этого присутствуют и очень-очень мощная бомба в основании самой-самой главной электростанции, и задушевные разговоры давних врагов перед тикающим таймером, чьи 50 секунд по такому случаю могут растянуться на несколько минут, и, конечно, масса отсылок к разным экранизациям «Бэтмена». Полагаю, что помимо этого фильм таит еще массу деталей, которые заметят лишь истинные фанаты комиксов. 

Сделано все это очень оригинально, ярко и действительно смешно. Первая половина фильма смотрится на одном дыхании и достойна аплодисментов. Кажется, что после такой пародии смотреть супергеройские боевики просто невозможно, настолько концентрированно здесь представлены все их штампы.

Беда в том, что во второй половине фильм предает собственные идеи и превращается в то, что сам же пародирует. В нем стремительно набухает банальнейшая мораль, «Лего Бэтмен» становится трогательным до приторности и начинает с упорством дятла вдалбливать в головы зрителей идею о том, что одиночество – это плохо, а семья и друзья – хорошо. Самое страшное, что делает он это абсолютно серьезно, без тени самоиронии. И этим до основания разрушает эффект, произведенный в первых сценах. 

Увлекшись препарированием детских травм главного героя, сценаристы фильма не озаботились проработкой других персонажей. Все они кажутся лишь функциями, лишенными индивидуальности и обаяния. Чуть больше внимания достается Джокеру, хотя и он не блещет оригинальностью, а его «романтическое противостоние» с Бэтменом и вовсе обращается в нелепицу. Если в первой половине фильма речи о нерушимой вражеской связи звучали как неплохая шутка, то во второй половине, многократно повторенные, они становятся бессмысленными и абсурдными.

Кроме того, в отличие от первого фильма, новая киноистория из вселенной «Лего» никак не обыгрывает собственную игрушечность. Детали конструктора здесь – просто форма, не несущая никакого содержания. Эта же история могла бы происходить в любых других декорациях.

Плохим новый «Лего Фильм», конечно, не назовешь. Он хорошо снят, в его сюжете достаточно динамики и нет очевидных логических дыр. Вот только обидно, что интересная идея в итоге пришла к заштампованному примитивному морализаторству, погребя всю свою оригинальность под слоем сахарной глазури.

PS (осторожно, возможен спойлер!): Зато это единственный фильм, в котором можно увидеть, как Бэтмен одновременно фигачит Саурона, Волдеморта и далеков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий