пятница, 27 января 2017 г.

Балерина (Ballerina)

Балерина

Еще раз о мечтателях

Январь в этом году – поистине месяц мечтателей. Еще не успел отгреметь в прокате неожиданно покоривший миллионы сердец «Ла-Ла Ленд», а на экранах уже новое волшебное зрелище – трогательный мультфильм «Балерина». Это история сиротки Фелис, сбежавшей из приюта вместе со своим другом Виктором, чтобы попасть в Париж. У каждого из ребят есть Мечта. Именно так, с большой буквы. И мечтают они так, как, быть может, умеют только дети, – с полной самоотдачей и абсолютной уверенностью, что мечты обязательно сбудутся. Виктор хочет стать изобретателем и усердно трудится над чертежами крыльев. Фелис не представляет своей жизни без танцев и всей душой стремится к тому, чтобы стать балериной. 

Кажется, детям просто не приходит в голову, что мир жесток и несправедлив и что их мечты могут навсегда остаться лишь мечтами. И мир идет у них на поводу. И меняется, становясь добрее и наполняясь чудесами. Виктор вместо того, чтобы сгинуть в одном из подозрительных парижских кабаков, случайно становится подмастерьем самого Эйфеля (действие фильма происходит в 1879 году, когда самая знаменитая постройка Парижа еще не достигла и половины своей высоты), а Фелис в первый же день находит покровительницу в Гранд-Опера и становится ученицей знаменитого балетмейстера. Правда, за этим успехом стоит обман, но ведь всем изначально ясно, что он сойдет отважной и целеустремленной девочке с рук. Ведь суровый учитель способен разглядеть истинный талант, спрятанный под отсутствием опыта и школы.

«Балерина» как будто намеренно отказывается от правдоподобия, устраняя с пути героев сторонние преграды и воплощая принцип «Главный твой соперник – ты сам». Суровые надсмотрщики приюта не остановят ребят, улетевших на самодельных крыльях; вредная богатая соперница едва ли не сама отойдет в сторону; внешне холодная и жесткая уборщица окажется бывшей балериной и отличным педагогом… И даже самовлюбленный русский аристократ, мечта всех юных балерин, покорен энергией и обаянием провинциалки (впрочем, это само по себе окажется препятствием). Мир «Балерины» полон света и ярких красок. И даже жестокость большинства условно отрицательных персонажей окажется либо мнимой, либо непостоянной. Однако даже здесь счастье не дается в руки без борьбы, и Фелис предстоит преодолеть себя и отдать все силы упорным изнурительным тренировкам, поскольку видимая балетная легкость должна быть оплачена тяжелым трудом.

Фильм в первую очередь рассчитан на девочек-мечтательниц (всех возрастов). Несмотря на то, что формально Виктор является одним из главных героев и без его участия мечта Фелис могла бы остаться лишь мечтой, мальчик всегда оказывается на вторых ролях, являясь не столько самостоятельным персонажем, сколько верным другом главной героини и генератором курьезов разной степени удачности.

«Балерина» - потрясающе красивый мультфильм, способный на равных соперничать с голливудскими картинами. Восхитителен Париж, закатный и рассветный, ночной и залитый солнцем. Величественны и изысканны интерьеры Гранд-Опера и особняка Лео. Трогательны уютные детали вроде кажущихся волшебными пуантов и старенькой музыкальной шкатулки. Потрясающе изображены сами танцы. Их грациозность и изящество поражают воображение. А как хороша балетная дуэль в интерьерах Парижской Оперы! Словом, если вам нужен фильм, который может влюбить в балет, «Балерина» прекрасно справится с этой задачей.

Все это волшебство, дополненное музыкой Чайковского, заставляет напрочь забыть о недостатках и слабых сторонах мультфильма. Например, о его чрезвычайной предсказуемости, о банальностях и слишком уж очевидных «ружьях», которым предстоит «выстрелить». Или о странном принципе выбора солистки «Щелкунчика», когда окончательное решение может быть принято буквально в день премьеры. Но так ли это важно в истории, которая, пусть и лишена волшебства, по сути является сказкой? В самом деле – не приходит же нам в голову всерьез подвергать проверке реальностью историю Золушки…

Комментариев нет:

Отправить комментарий